СНТ выиграло суд первой инстанции против сына бывшего председателя

Сообщаем о том, что суд первой инстанции вынес решение о том, что сын бывшего председателя обязан вернуть со Сберкнижек своего отца 2,3 млн. руб.

Средства СНТ, собираемые с садоводов размещались бывшим председателем на личных сберкнижках, такова была практика председателей во всех СНТ, чтобы не держать средства в наличном виде в сейфах, и также защитить их от инфляции накапливающимися процентами по вкладам. Основная часть этих средств — деньги, собранные на замену трансформаторов, которые впоследствии были заменены бесплатно силами Мособлэнерго.

Важно отметить, что сын бывшего председателя не согласен с суммой и подал апеляцию.

Правление СНТ «Дружба» отмечает следующие принципиальные моменты этого дела:

  • Председатель СНТ не приложила достаточных усилий и не проявила дипломатичности в переговорах с сыном бывшего председателя для разрешения ситуации во внесудебном порядке.
  • Председатель СНТ инициировала суд без санкции и ведома Правления и Общего собрания.
  • Были потрачены средства бюджета СНТ на исковое завление (госпошлину) и услуги адвокатов председателя (около 70 тысяч в сумме).
  • Общим собранием СНТ не были предусмотрены в бюджете затраты на суд.
  • Сумма иска вычислялась председателем самостоятельно и единолично, менялась дважды с разницей, практически, в миллион рублей.
  • Сын бывшего председателя обратился к новому правлению (выбранному в октябре 2019 года) с предложением вернуться к внесудебному решению проблемы, и заявил о готовности вернуть средства в том размере, который будет вычислен с его участием и путем изучения финансовых документов СНТ и сберкнижек его отца.
  • Рассмотрение дела в апеляционном суде, а далее в кассационном чрезвато новыми и еще более высокими расходами для СНТ. При этом, высока вероятность того, что даже в случае выигрыша суда, сын бывшего председателя будет возвращать средства из своей пенсии много лет очень незначительными частями.

В связи с этими обстоятельствами Правление считает целесообразным заключить мировое соглашение с ответчиком, предварительно вычислив совместно с ним справедливую сумму, подлежащую возврату СНТ. 

Скачать решение Суда по делу СНТ «Дружба» к Маскаеву А.В.

Author: Админ

Добавить комментарий