О ремонте газопровода

Текст председателя

с комментариями Правления

ДОВОЖУ ДО СВЕДЕНИЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ СНТ, ОСОБЕННО ИМЕЮЩИМ ГАЗ.

 В августе 2019г. «Мособлгаз» проводил  плановую проверку состояния подземного газопровода. Результаты обследования представили в Правление 30.08.19г.

Установлено, что в 32 точках на подземном газопроводе высокого и низкого давления существуют  нарушения изоляции трубопроводов (степень нарушений неизвестна).

  В данном Уведомлении №86 от 21.08.19г,  Мособлгазом  указан срок — до 18.09.2019г    раскопать указанные участки труб (т.е. выкопать ямы размером 2,0х2,0 м., глубиной до 1,5 м.) для того, чтобы Мособлгаз  смог выполнить работы по восстановлению изоляции газопроводов.

В уведомлении указано, что «при наличии повреждения изоляционного покрытия стальной газопровод при постоянном контакте с грунтом может быть подвержен электрохимической коррозии, которая в свою очередь, может вызвать сквозное повреждение трубы. В результате чего может возникнуть аварийная ситуация и как следствие нарушено газоснабжение жилых домов СНТ»

Данное требование было сообщено членам Правления и общему собранию, проходившему на спортплощадке 4 линии .

Однако до настоящего времени правление не приняло решения о проведении работ по раскопке и о форме и источнике оплаты этих работ.

В марте 2019г. проведен Опрос Жителей по вопросу расходования газовых средств СНТ, всего в опросе участвовало 73 человека, в том числе 53 человека имеющие газ.

Проведение опроса не было согласовано с Правлением. Опрос проходил с явными процедурными нарушениями. Инициативная группа по газу была заранее вписана в бюллетень для голосвания, тем самым ее члены были навязаны составителем всем тем, кто заполнял опрос. Бюллетени не имели никакой степени защиты.

Правление постановило, что организация данного опроса в таком виде является грубым нарушением, самовольным поступком председателя, граничащим с превышением полномочий. Правление решило, что результаты данного опроса не могут использоваться ни в одном официальном документе СНТ, и не могут быть озвучены на Общих собраниях, равно как не могут и являться руководством к каким-либо действиям.

Решение было принято: пункт 4 «Полученные и получаемые, по состоянию на 23.03.19г., находящиеся в кассе СНТ, денежные средства (целевые взносы за право использовать существующую инфраструктуру СНТ новыми потребителями), направлять на содержание и обслуживание газораспределительной системы …»

Правление и Общее собрание таких решений не принимало. Опрос был явно нерепрезентативен, и количественно не выдерживает никакой критики.

Далее, на заседании   по результатам данного опроса, Правление СНТ «Дружба» запретило расходовать газовый фонд.

Данное решение рассматривалось Правлением 23.06.19г. и 30.06.19г. приняли решения отменить данный опрос и вопросы вынести на общее собрание.

Выносить вопрос газовых денег на Общее собрание Правление не решало, т.к. это не деньги Общего собрания и не деньги СНТ. Данные средства — процесс взаиморасчета отдельных граждан между собой.

Общие собрания 24.08.2019 не смогли принять решения по Газовому вопросу из-за отсутствия кворума.

Решением Правления СНТ от 31.08.2019 г. следующее Общее собрание назначено на 12.06.2020г. До этого

момента  жители не смогут  утвердить сметы .2019г.-2020г.

В результате:

  1. Отсутствует решения Правления о проведении работ по Газу.
  2. Отсутствует решение по источнику оплаты Газовых работ.
  3. Решение большинства собственников Газа, об использовании фонда Газовых взносов на ремонтные цели, заблокировано Правлением.
  4. На сегодня, в СНТ отсутствуют рабочие для выполнения земельных работ (наши разъезжаются и не могут выполнить эту работу сейчас, время ушло)
  5. Газовая инфраструктура принадлежит СНТ «Дружба», значит всю ответственность за невыполнение предписания и рекомендаций «МОСОБЛГАЗ», а также за возможные последствия несет СНТ «Дружба».
  6. Оценка стоимости работ по Уведомлению Мособлгаза №86 от 21.08.19г., о необходимости в срок до 18.09.2019г раскопать 32 указанных участка  над трубами  для восстановления  изоляции – 192 000 руб.-Оценочно.
  7. Также получено требование по Ремонту фасада ГРП  и требует ремонта кровля, отмостка здания ГРП (штукатурка фасада с покраской и частичной облицовкой плиткой, покраской ворот и дверей и окон 154 000руб.- Оценочно).

    Решение по ремонту   ГРП   Правлением НЕ принято.   

      По состоянию на 12.09.19г. на расчетном счете СНТ находится 1 034 000руб, средств СНТ, полученных от взносов за подключение  к Газопроводу.

      Если мы не пользуемся имеющимися газовыми деньгами, то нужно решение за чей счет и из каких средств  выполняем срочные работы по  газопроводу !? И фасаду ГРП.  

8.Не принято решение  по ремонту или сносу оставшейся части старого, ржавого, ограждения из  металлической  сетки  вдоль центральной дороги.     Решение общего собрания 2018г. по  устройству  забора вдоль центральной дороги и лесом Правление  не   исполняет.

В связи с тем, что забор снесен по единоличному распоряжению председателя при единоличном же ее решении об отсыпке пешеходной зоны строительным мусором, Правление не считает правильным проводить дальнейшие работы с этим забором за коллективный счет. Данный вопрос должен быть рассмотрен на Общем собрании в июне 2020, и садоводы должны решить, взыскивать ли с Марченко средства за порчу имущества СНТ, которые затем могут быть использованы для строительства нового забора.

       При повторной проверке  Административной комиссией  , до конца этого месяца  , будет выписан повторный штраф на СНТ за не исполнение замечаний по ремонту фасада ГРП и забора .

Административная комиссия не накладывла штраф на СНТ за незначительные недочеты в состоянии ГРП. Подобные заявления председателя — давление на жителей СНТ с целью побудить их принять решение о безвозмездной передаче ГРП Мособлгазу.

        Ну или ожидаем реакции контролирующих органов   Мособлгаза  на неисполнение их требований и предписаний, и запасаемся дровами на зиму.

                                                                               Председатель Правления.   Марченко Н.Д.

Author: Админ

Добавить комментарий