Проект 5: Что делать с мусором на отсыпке обочины дороги от Можайского шоссе?

История вопроса: предыдущая председатель, как она сама заявила Правлению, «действуя не как должностное, а как физическое лицо», и без каких-либо согласований с Правлением и Общим собранием, используя строительный мусор и грунт, в 2018 году произвела значительное расширение обочины подъездной дороги от Можайского шоссе до «пятачка» перед нашими воротами. Местами, ширина отсыпки составляет 8 метров.

С момента отсыпки и по сей день эту обочину используют неустановленные лица для:

  • сброса всевозможного мусора, иногда целыми грузовиками, вплоть до слива остатков бетона
  • ночной стоянки (дальнобойщики)
  • интимных занятий (вся обочина завалена средствами гигиены)
  • употребления наркотиков (в лесу около дуба точка закладки наркотиков существует десятки лет, но им было неудобно там стоять, а теперь удобно)
  • разворота транспорта, ошибочно заехавшего на нашу дорогу

Выезжая с обочины транспорт тянет на нашу дорогу грязь и глину.

Предлагается эту ситуацию, наконец, прекратить.

В чате СНТ прошла бурная дискуссия, в ходе которой пользователи высказали ряд вариантов для решения проблемы.

Вопрос неразрывно связан с тем, что дорога нам не принадлежит, и в июне 2020 на Общем собрании мы должны решить, включать ее в наши ЗОП или нет. Потому, что с июня начинается их оформление.

Кратко ситуацию можно описать так: мы сейчас не имеем ни права, ни возможности перекрыть эту дорогу у АЗС. Не можем поставить КПП, тянуть к нему кабели, сооружать там туалет для охраны, оплачивать стройку и платить з/п охраннику, и т.д. Но, можем установить «грузовой» шлагбаум. Открывать его придется вручную, а ключ будет храниться у Батыра. Камеру поставить не можем, т.к. ее просто сломают или украдут, и расстояние от АЗС до сторожки таково, что для передачи сигнала придется применять достаточно дорогое решение. Это один вариант. Он немного опасен тем, что пока дорога не наша, мы не имеем права на ней что-либо сооружать, и нам могут выставить штраф.

Другой вариант: выкопать вдоль подъездной дороги канаву с отводами воды под углом на поле. Этот ров не позволит машинам ни развернуться, ни стоять на обочине. А, заодно и улучшит отвод воды с полотна дороги, что продлит срок ее службы.

Оба варианта означают расходы для СНТ.

Просим выразить вашу позицию через ниже представленный опросник. Если ваша позиция отличается от предложенных вариантов ответов вы можете написать ваш вариант на почту mrklad@gmail.com, и мы включим его в опросник.

Что делать с постоянным мусором на отсыпке вдоль подьездной дороги от шоссе?
  • Восстановить дренажную канаву вдоль подьездной дороги так, чтобы грузовики не имели возможности на ней развернуться кузовом к обочине для сброса мусора 56%, 9 голосов
    9 голосов 56%
    9 голосов - 56% из всех голосов
  • Вкопать какие-либо ограничители в обочину дороги, например бревна, которые не позволят грузовикам развернуться кузовом к обочине 31%, 5 голосов
    5 голосов 31%
    5 голосов - 31% из всех голосов
  • Восстановить дренажную канаву вдоль подьездной дороги и поставить у АЗС шлагбаум от грузовиков 13%, 2 голоса
    2 голоса 13%
    2 голоса - 13% из всех голосов
  • Поставить у АЗС шлагбаум от грузовиков. Ключ держать у Батыра. Тот, к кому едет грузовик, берет ключ у Батыра, сам открывает шлагбаум, закрывает снова, и отдает ключ обратно Батыру 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% из всех голосов
  • Оплачивать из бюджета СНТ регулярную очистку обочины 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% из всех голосов
  • Не делать ничего. Пусть валяется 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% из всех голосов
Всего голосов: 16
10.03.2020
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи. Войдите.

Данный опрос инициирован обсуждением в чате поселка. Варианты ответов предложены пользователями.

Добавить комментарий