О затоплении СНТ

Две ночи поселок заливало беспрецедентным по силе и продолжительности ливнем. В каждый из дней выпало по месячной норме осадков. По словам информационных агентств, этот май станет самым дождливым с 1821 года.

Объем воды, обрушившийся на СНТ, сравним с тем, какой бывает при таянии снега после очень снежной зимы. Но, в данном случае «таяние» было мгновенным.

Во многих местах не справились дренажи, канавы между участками, трубы под въездами на личные участки. В лесу в конце четвертой линии невероятно мощным потоком ручья унесло целый деревянный мостик с территории одного участка на другой. Часть участков оказались подтопленными.

Как сообщалось ранее, весной Правление организовало расчистку русла ручья на поле с помощью экскаватора, а также и добилось от строителей ЖК «Высокие Жаворонки» снятия выявленной заслонки на входе в их дренажную систему, куда уходит поверхностный сток из нашего посёлка. Но даже эти меры не спасли на 100%. При обследовании на поле во время ливня было выявлено три препятствия на пути стока, на месте организованных строителями переездов для техники. В этих местах скопилось значительное количество воды, образовались пороги. Препятствия в русле привели к тому, что возле участка 57, где ручей имеет наиболее высокие берега, а его русло широкое, вода текла практически вровень с полотном дороги, и переливала на участок через фундамент забора.

Необходимо отметить огромный вклад нашего соседа Валерия Георгиевича Ваулина в качественную работу дренажной системы СНТ. Обустроенное им русло ручья между 2-й и 3-й линиями со стороны леса во-многом спасло наши участки от ещё большего затопления.

Как известно, регламент СНТ предусматривает обязанность садоводов содержать прилегающие к их участкам дренажные канавы в надлежащем состоянии, периодически прочищать их и окашивать. Однако, многими садоводами эта норма игнорируется.

Судя по новостям из окрестностей, наше СНТ пострадало относительно легко. В новостях пишут о том, что 154 СНТ Подмосковья в разной степени пострадали от стихии. Не справились и капитальные объекты, например, в Лесном городке из-за затопления был перекрыт тоннель по ходу Можайского шоссе.

Правление продолжит приводить в максимально хорошо работающее состояние дренажную систему СНТ. В частности, будет организовано устранение препятствий в русле на поле, этот вопрос в настоящее время обсуждается с подрядными организациями, в том числе ВЖ. Подрядчики по внутренним работам также в работе. Обследование СНТ намечено на 04.06.2020. Кроме того, запланирована расчистка и расширение главного стока, пересекающего посёлок. Наиболее проблемные места этого стока выявлены в ходе ревизии во время дождя.

Пользуясь случаем, обращаемся к жителям нашего посёлка с напоминанием о необходимости содержания прилегающих дренажных канав, труб, мостиков в надлежащем состоянии.

Уровень воды в ручье выше отмостки дома 184
Затопление участка 123
Разлив ручья в лесу у участка 255
Уровень ручья у участка 57 практически достиг полотна дороги на первой линии
Затопление участка в одной из самых высоких точек СНТ
Уровень воды в ручье в конце третьей линии — вода вылилась на линию
Забитая труба в канаве на 4й линии
Разлив ручья на поле после СНТ
Разлив ручья перед коллектором в Высоких Жаворонках
Выход воды на первой линии в сторону поля, около участка 57

Author: Админ

Добавить комментарий