Завершены 1-ый и 2-ой этапы восстановления дренажной системы СНТ

Затопление нижних участков СНТ из-за плохого оттока воды в ручье и в целом в канавах поселка упоминается на каждом Общем собрании. И, не решается годами. Но, осенью 2019 года, новое Правление рассмотрело вопрос в рамках подготовки к зиме и новому дачному сезону, и приняло план восстановления дренажной системы СНТ.

Сообщаем, что на сегодня выполнены первые 2 этапа:

  1. По многочисленным просьбам/устным заявлениям садоводов (уч №№ 60, 75, 123, 228, 233, 235, 236, 255, 256, 258) осенью 2019 года членами правления Георгием Горшковым, Дмитрием Лебедевым, Cергеем Маляревским был проведен аудит внутренней и внешней дренажных систем СНТ.
    Выявлены проблемные зоны в районе участков №№ 60, 123, 127,‪ 230-236‬, ‪251-253‬, 255, 258, и внешнего русла ручья (в поле), а также у овощехранилища, и определены первоочередные работы на 2020 год.
  2. 1 марта 2020 года проведены работы по расчистке русла ручья. Ответственный за работы Георгий Горшков, при активном участии Дмитрия Лебедева. При помощи экскаватора русло расчищено, расширено и углублено до водоотводного узла стройки ВЖ .

На эти работы средства СНТ не тратились, они выполнены силами и средствами мецената — Георгия Горшкова.

В ходе работ обнаружено, что русло ручья перекрывается заслонками у стройки ВЖ, и это приводит к подтоплению наших территорий. С руководством стройки ситуация обсуждена, и достигнуто соглашение о том, что заслонки будут периодически открываться, для сброса повышенного уровня воды в ручье. Такой режим ВЖ будет соблюдать до завершения ввода в эксплуатацию водоотводной системы ВЖ. Правление находится на постоянной связи с руководством стройки ВЖ, будет мониторить ситуацию и вести с ним консультации еженедельно.

Дальнейшие работы, намеченные на 2020 год предполагают удаление валежника с прилегающих к руслу ручья территорий (чтобы исключить его быстрое зарастание), расширение и укрепление дренажной канавы на границе участков 60 и 123, восстановление дренажной системы линий (1-5), десятских проездов, обводной дренажной системы овощехранилища, замене дренажных труб на въездной группе линий.

Напоминаем садоводам, что обслуживание обочин и канав около их участков — это их обязанность. Непрочистка канавы хотя бы одним участком влечет накапливание воды в кювете, что приводит к ускоренному разрушению дорожного полотна, искривлению заборов и подтоплению участков, расположенных выше. В связи с этим, просим привести ваши канавы в должный вид.

Добавить комментарий